• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Православные тюменцы готовятся к великому посту

Общество, 10:21 06 марта 2022

Великий пост начинается у православных с 7 марта. Его главная цель – подготовка верующих к празднованию Пасхи.

"Это время отрешения от мирских дел, суетных помышлений и общения с Богом, - подчеркнул настоятель храма Вознесения Господня в Тюмени отец Александр. - Многие воспринимают пост, прежде всего, как ограничения в питании, но это неверно. Самое главное - это внутренняя работа над собой: освобождение от больших и мелких обид, боли, прощение врагов, очищение разума от плохих мыслей и страстей, попытка максимально приблизиться к состоянию всепрощения, смирению, любви и доброты ко всем людям. Совершайте больше хороших дел".

Многие православные в Великий пост будут питаться по монастырскому уставу – довольно жесткое меню со строгими ограничениями. Считается, что это поможет усмирить страсти и предаться молитве. Поэтому еда должна быть, в первую очередь, простой и скромной. В великий пост нельзя есть пищу животного происхождения, в том числе мясо, яйца, сыр, сливочное масло, сдобу, кондитерку. Есть запрет и на алкоголь. Разрешается употреблять свежие, вареные, тушеные овощи, фрукты, а также бобовые, соевые, орехи, крупы, сухофрукты, мучные изделия без добавления яиц, каши, крупы, грибы. В Благовещение, Лазареву субботу и Вербное воскресение позволяется есть рыбу.

"Конечно, строгость поста каждый определяет по совести, - сказал отец Александр. - Не всякое воздержание может быть одинаково полезно для каждого. Если в силу ряда заболеваний вы не можете в полной мере соблюдать пост, не стоит себя корить. Откажитесь от гастрономических излишеств и ваших любимых продуктов. Такая аскеза тоже поможет сдержать плоть".

Маленькие дети и пожилые, беременные и кормящие женщины, тяжелобольные, странствующие и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, могут не поститься. Для этого нужно испросить у священника благословения. Однако все верующие должны посещать храм в Великий пост, молиться, слушать литургии. Продлится Великий пост до 23 апреля, передает АиФ- Западная Сибирь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей