• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зарубежные СМИ: антироссийские санкции спровоцировали рост цен на газ в Европе

Общество, 11:16 11 марта 2022

Введение антироссийских санкций заставило Европу пересматривать цены и зеленую повестку, а США отказаться от полной блокады (к которой решили прибегнуть сами) российских энергоносителей со стороны ЕС, сообщает Telegram-канал "Репортер".

Санкции в отношении России уже на пределе, считает глава европейской дипломатии Жозепп Борель. "Конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что можем сделать. Мы сделали все, что могли", — отметил он. При этом то же самое можно сказать и о бойкоте российских энергоносителей.

Так, США уже заявили, что не будут настаивать на полной блокаде российских энергоносителей. Как пишет издание Daily Telegraph, полное замещение трубопроводного газа из РФ сжиженным требует 4 тыс. 500 партий СПГ в год (и 1 тыс. 250 новых танкеров, которые их привезут).

"Если представить, что такой флот можно построить одномоментно без затрат на новые верфи, даже в таком случае 1 тыс. 250 танкеров обошлись бы в 250 млрд долларов. Сегодня в мире 650 таких танкеров, они строились 15 предшествующих лет. 600 из них уже законтрактованы на ближайшую пятилетку", - отмечает издание.

Энергетические компании анонсируют рост цен для потребителей. В свою очередь издание Tagesspiegel напоминает, что это уже второе подорожание за последние несколько месяцев, однако и оно не последнее, если цена не упадет, следующий скачок — вопрос нескольких месяцев.

В Великобритании падение доходов домохозяйств от противостояния с РФ оценили в 1750 фунтов в год. Учитывая, что британские энергетические компании уже планировали повышение цен на апрель, британцам следует быть готовыми затянуть пояса потуже: совокупно их расходы вырастут примерно на 2 тыс. фунтов в год и это только на энергию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен