• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский историк напомнил об истоках конфликта на Украине

Общество, 10:27 15 марта 2022

Конфликту Украины и Донбасса более 100 лет, считает тюменский историк Александр Петрушин. По его словам, сразу после краха Российской империи националисты попытались присвоить себе исконно русские земли, но уже тогда встретили сопротивление.

Краевед и историк напомнил изданию Megatyumen.ru, что Донецко-Криворожская Советская Республика была образована в январе 1918 года, ее столицей был Харьков, правительство возглавлял Федор Сергеев, известный, как "товарищ Артем". ДКСР прекратила существование в результате немецкой оккупации 1918 года, а в 1919 году образована УССР, и вновь встал вопрос о принадлежности Донбасса.

"Это было 100 с лишним лет назад. Как будет дальше, трудно сказать. Мы не намерены оккупировать Украину, а освобождаем ее территории от националистических сил. По словам президента, спецоперация развивается по плану. План есть, и он совершенно секретный", - добавил Александр Петрушин.

Донецкая и Луганская области в 2014 году не приняли новую власть Украины после переворота. На многочисленных митингах люди выступали за связь с Россией и права русскоязычного населения. Однако новое украинское руководство фактически начало военную операцию по оккупации территорий.

11 мая в Донецкой и Луганской областях состоялись референдумы, в ходе которых за самоопределение проголосовали 89,7% и 96,2% жителей соответственно. Так, были образованы Донецкая и Луганская народные республики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен