• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Светлана Матвеюк: искажая историю, украинские радикалы уничтожают прошлое и будущее страны

Общество, 15:11 22 марта 2022

Искажая историю, украинские радикалы уничтожают прошлое и будущее своей страны, сказала корреспонденту информагентства "Тюменская линия" председатель регионального отделения поискового движения России по Тюменской области Светлана Матвеюк.

"Наши деды воевали в одном окопе, сражались за одну общую Победу и защищали одну Родину от фашистских захватчиков. Сейчас мы с горечью видим, как сложившаяся на Украине ситуация отражается на таких общечеловеческих ценностях как память и отношение к своим близким, павшим в боях за родину. А украинские радикалы топчут самое святое, не осознавая, что искажая историю, они уничтожают не только прошлое своей страны, но и ее будущее!" - подчеркнула она.

Тюменские поисковики не могут вернуть останки украинских бойцов Великой Отечественной войны домой из-за отказа Украины их принять. По словам Светланы Матвеюк, сложившаяся на Украине ситуация негативно сказывается на деятельности поискового движения, главная задача которого – возвращать бойцов многонациональной Красной армии на родину. Поисковики столкнулись с отказом украинских "коллег" принять останки солдат и офицеров, найденные на полях сражений Великой Отечественной войны, чтобы с должными почестями похоронить на родине.

Светлана Матвеюк и ее коллеги полностью разделяют позицию президента и поддерживают армию. Крайней точкой тюменский поисковик считает выход Украины из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов СНГ в Великой Отечественной войне. По ее словам, Украина лишила своих граждан права на память. Люди не могут забрать останки павших родных, похоронить и прийти на могилу поклониться.

"Несмотря на то, что многие украинцы по сей день ищут своих близких, сложивших жизнь на поле боя или пропавших без вести, мы вынуждены хоронить найденных украинских фронтовиков в местах массовых захоронений в России", - рассказала Матвеюк.

Волна непонимания и неприятия истории на уровне государства – такого не должно быть, добавила она.

В противовес руководитель отделения поискового движения рассказала о том, что для сохранения исторической памяти и бережного отношения к своему прошлому представители поискового движения региона планово ведут просветительскую, пропагандистскую и патриотическую работу с подрастающим поколением.

К примеру, сейчас продолжается агитационный пробег "Дорогами памяти – дорогами мира" по районам области. В его рамках для ребят проводят уроки памяти, привозят передвижные экспозиции, рассказывают об истории войны, анонсируют проекты и акции поискового движения.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен