• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опасные отходы в Тюменской области утилизируют два предприятия

Экономика, 10:35 29 марта 2022
Далее в сюжете В Тюменской области сэкономили более 1 тыс. кВт/ч в рамках акции «Час Земли»

Отходы I и II классов в Тюменской области перерабатывают специализированные коммерческие организации "ЭкоРесурс" и "НОВ-Экология" на основании лицензии за счет собственных мощностей.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в департаменте недропользования и экологии Тюменской области.

Также в ведомстве пояснили, что с 1 марта 2022 года деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению опасных отходов централизованно осуществляет федеральный экологический оператор – ФЭО, принадлежащий "Росатому". Поэтому все юрлица и ИП, образующие отходы I и II класса опасности и не имеющие собственных мощностей по их переработке, обязаны зарегистрироваться в государственной информационной системе, заключить договор с федеральным оператором и сдавать отходы ему.

По информации комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени, узнать адреса пунктов приема отработанных аккумуляторов, установленных департаментом городского хозяйства, можно здесь.

В Тюмени установили пять боксов, четыре из них появились в школах. Также батарейки принимают многие магазины электроники и общественные организации. "В состав обычной батарейки входит множество вредных веществ, среди которых цинк, ртуть, кадмий, никель и другие тяжелые металлы. При неправильной утилизации они наносят вред окружающей среде. Поэтому на всех батарейках есть знак, который указывает, что их нельзя выкидывать в мусорный контейнер, а необходимо сдавать на утилизацию", — отметили в администрации города.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен