• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Две тысячи туристов прошли по экотропе СИБУРа в Тобольске

Общество, 09:06 15 апреля 2022

Почти две тысячи туристов из Тюменской области и других регионов России посетили экологическую тропу СИБУРа в Тобольске с 2015 по март 2022 года.

За это время проект заслужил высокую оценку более 40 ученых-экологов, географов и ландшафтоведов из Германии, Италии, Польши, Индии, Австрии, США, Эквадора и Литвы, сообщили корреспонденту "Тюменской линии" в пресс-службе Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук.

Экопроект тобольских ученых и нефтехимиков вызвал большой интерес и у представителей российской туриндустрии. На железнодорожной конференции "PRO//Движение.Туризм" исполняющий обязанности директора Тобольской комплексной научной станции УрО РАН, кандидат биологических наук Станислав Козлов рассказал о специфике экскурсионных услуг на объектах промышленного туризма.

По его словам, экологическая тропа организована рядом с крупнейшим в России нефтехимическим производством СИБУРа – комплексом "Запсибнефтехим". Рекреационный объект, состоящий из трех разных тематических маршрутов, стал совместным проектом СИБУРа и тобольских ученых.

"Здесь ведется активная экскурсионная деятельность, благодаря которой туристы узнают об экосистемах, природных объектах, процессах и явлениях. Экотропа наглядно демонстрирует то, как богатый сибирский лес мирно соседствует с мощным нефтехимическим производством и это подтверждается результатами регулярного биомониторинга", - рассказал Сергей Козлов.

Специалисты отмечают, что, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию и появление ограничений в международных передвижениях, российские регионы продолжают привлекать гостей. Создаются новые маршруты, разрабатываются уникальные событийные мероприятия, а местные достопримечательности изучаются под новыми ракурсами.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен