• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область летом может стать хорошим "морезаменителем", считает эксперт

Общество, 10:25 19 апреля 2022
Далее в сюжете Эксперт предлагает тюменский опыт по организации противопожарных ночных дежурств в селах перенять всем регионам страны

Внутренний туризм в нынешних условиях будет очень востребован. И Тюменская область с термальными источниками может дать большой туристический поток в наш регион. В этом уверена советник генерального директора ООО "Промышленный консалтинг" Наталья Филина.

Тут важен, по ее мнению, вопрос развития не только транспортной логистики для жителей России, но и увеличение количества предложений качественной сервисной инфраструктуры терм.

"Насколько я знаю, большим ограничением развития термального сервиса является проблема с водоотведением с таких санаторных объектов и это требует решения на государственном уровне, - заявила она, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Я вижу большую перспективу Тюменской области в развитии внутреннего туризма нашей страны, нужно лишь приложить усилия для снижения требований законодательства в рамках развития нового направления в туризме".

Тюменская область официально стала термальной столицей - такой статус присвоили региону в Ростуризме весной 2020 года. По прогнозам экспертов, Тюмень вполне может стать "морезаменителем" для всех, чьи отпуска на турецких курортах внезапно отменились. В Тюменской области существует более 20 термальных источников и еще несколько десятков законсервированных скважин, на месте которых тоже могут открыть базы отдыха.

Тюмень и Тобольск готовы радушно принять гостей, которые прибудут в регион весной и осенью в рамках нового этапа федеральной программы чартерных туристических авиарейсов. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на пресс-конференции, которая прошла на онлайн-площадке информационного агентства ИТАР-ТАСС 13 апреля.

Чартерная программа, рассчитанная на майские праздничные каникулы, стартует 29 апреля. Кроме того, туристы смогут посетить Тюмень в конце октября – начале ноября, чтобы принять участие в открытии сезона на термальных курортах.

Для гостей региона подготовлено четыре пятидневных пакетных тура, включающих разнообразные экскурсии, программы региональных брендовых маршрутов "В Сибирь по своей воле", "Романовы в Сибири", "Привет, Сибирь!". Туры доступны в двух версиях – "лайт" и "стандарт". Второй вариант предусматривает посещение термальных источников и Тобольска, древней столицы Сибири.

"Мы находимся гораздо ближе, чем кажется – всего чуть больше двух часов на самолете от Москвы. Для туристов это будет увлекательное путешествие, которое подарит только самые яркие впечатления и эмоции", – подчеркнул Александр Моор.

Необходимо отметить, что туризм стал значимой отраслью региональной экономики: в 2021 году, несмотря на пандемию, Тюменскую область посетили более 3,3 млн гостей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен