• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Галина Шарухо: ситуация с COVID-19 в Тюменской области стабилизировалась

Общество, 16:16 21 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области за сутки выявили 89 случаев COVID-19

Ситуация с новой коронавирусной инфекцией в Тюменской области стабилизировалась, сообщила на заседании Тюменской областной думы 21 апреля руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Она отметила, что по последним данным научных институтов Роспотребнадзора в Тюменской области циркулирует штамм омикрон.

"Несмотря на стабилизацию обстановки мы продолжаем участвовать в работе областного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Проводится и лабораторная диагностика COVID-19. По этому показателю Тюменская область переместилась с шестого места на пятое среди субъектов Российской Федерации", - рассказал она.

Галина Шарухо добавила, что еженедельный показатель тестирования на новую коронавирусную инфекцию составляет 300 на 100 тыс. населения с учетом данных всех лабораторий, действующих в регионе.

По каждому заболевшему по-прежнему ведется персонифицированный учет, проводятся противоэпидемические мероприятия по месту жительства, работы или учебы пациентов с ковидом. Также специалисты Роспотребнадзора ежедневно дежурят на санитарно-карантинном пункте. Эта работа сейчас усилена в связи с тем, что в регион прибывают граждане с Украины.

Держать ситуацию с новой коронавирусной инфекцией и не допускать ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе в 2021 и в начале 2022 года помогла вакцинация, отметила Галина Шарухо. Так, по данным на 20 апреля в Тюменской области сделано 1 млн 169 тыс. 753 вакцинации против коронавируса, полным курсом – 1 млн 100 тыс. 681.

Губернатор Тюменской области Александр Моор, комментируя работу регионального управления Роспотребнадзора отметил, что специалистам ведомства удалось найти баланс между реализацией мероприятий по недопущению распространения коронавируса, сохранением экономики и обеспечением безопасности граждан.

"Несмотря на все сложности, мы нашли этот баланс. На оперативном штабе совместно принимались правильные решения. Во многом текущая ситуация – это результат работы всего коллектива тюменского Роспотребнадзора", - сказал глава региона.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен