• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские медики: каждый двенадцатый пациент с COVID-19 страдает сахарным диабетом

Общество, 10:14 21 апреля 2022

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменских туристов оштрафовали на 3 млн рублей за отсутствие теста на COVID-19

Пациенты с сахарным диабетом входят в категорию высокого риска инфицирования коронавирусом, тяжелого течения болезни и смертельного исхода. Данные крупных исследований показывают, что каждый 12 пациент с COVID-19 страдает сахарным диабетом.

Такие данные приводит член Совета экспертов Российской ассоциации эндокринологов, профессор Тюменского государственного медицинского университета Людмила Суплотова.

"Среди таких пациентов смертность в четыре раза выше, чем среди лиц без сахарного диабета. Поддержание целевого уровня гликемии является важнейшим фактором благоприятного исхода COVID-19 при сахарном диабете как первого, так и второго типов", - сказала она.

Совет экспертов Российской ассоциации эндокринологов, куда входит и Людмила Суплова, представил рекомендации по вопросам контроля гликемии и выбора антигипергликемической терапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и COVID-19. Разработанный документ – первый в России.

Над его созданием работали специалисты медицинских исследовательских центров, университетов и клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Казани, Тюмени, Волгограда, Екатеринбурга, Саратова, Новосибирска и Беслана.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен