• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россия достроила первый трансграничный железнодорожный мост в Китай

Экономика, 18:48 28 апреля 2022

В Еврейской автономной области (ЕАО) завершили возведение российской части первого трансграничного железнодорожного моста через Амур между Россией и Китаем, сообщает департамент цифрового развития и связи ЕАО.

Сооружение даст дополнительный импульс развитию российско-китайского сотрудничества, что особенно важно в условиях санкционного давления.

"Трансграничный железнодорожный переход обеспечит быстрые и надежные экспортно-импортные поставки любых грузов — от потребительских до сырьевых, что особенно важно в условиях санкционных ограничений. Сегодня это уже не просто коммерческий, а международный проект, усиливающий приоритетный восточный вектор в развитии российской экономики", — заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Напомним, проект строительства трансграничного железнодорожного перехода через Амур около поселка Нижнеленинское и города Тунцзян провинции Хэйлунцзян реализуется в соответствии с соглашением от 28 октября 2008 между РФ и КНР. Через мост планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, продукцию лесопереработки. Грузооборот после ввода всех объектов составит до 20-24 млн тонн в год в обе стороны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен