• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Увате врачи диагностируют опасные заболевания с помощью видеокольпоскопа

Общество, 11:31 07 мая 2022

Более 300 исследований на новом цифровом видеокольпоскопе провели врачи областной больницы №20 в селе Уват с августа 2021 года. В сочетании с другими методами диагностики специалисты выявили пять случаев тяжелой дисплазии шейки матки и два случая карциномы, сообщает областной департамент здравоохранения.

По словам врача-гинеколога областной больницы №20 Татьяны Костиной, кольпоскопия - высокоинформативный, доступный, недорогой и безопасный метод диагностики заболеваний. Процедура практически не имеет противопоказаний и позволяет выбрать оптимальные способы помощи пациенткам. С помощью кольпоскопии можно выявить заболевание на ранних стадиях и уточнить локализацию процесса, когда его еще не видно невооруженным глазом.

"Доступность этого исследования в рамках гинекологического осмотра имеет большое значение и позволяет сохранить репродуктивную функцию пациентки. Гинекологи прибегают к этому методу, если при обычном осмотре на кресле обнаружены подозрительные участки измененного эпителия на шейке матки. Цифровой видеокольпоскоп за счет мощного увеличения способен выявлять патологию даже при незначительных изменениях формы и цвета", - рассказала она

Добавим, новый цифровой видеокольпоскоп поступил в женскую консультацию села Уват в августе 2021 года в рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен