• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: нам определено судьбой защищать Отечество, только уже в современных условиях

Губернатор, 11:15 09 мая 2022
Далее в сюжете Более 70 тысяч раненых солдат получили медицинскую помощь в Тюмени во время Великой Отечественной войны

Два года в Тюменской области не отмечали праздник 9 мая в традиционном формате. Не могли пройти плечом к плечу с портретами предков в рядах "Бессмертного полка", сказал губернатор Александр Моор, открывая торжественное прохождение в честь Дня Победы.

"Сегодня эти накопившиеся за период пандемии эмоции переполняют нас. Мы гордимся быть потомками победителей, чтим их память. Дорогие ветераны, низкий поклон за ваши мужество и стойкость, наша вечная и безмерная вам благодарность. Великая Отечественная война закалила вас, она не сломила ваш дух, силу воли и жизнелюбие. В нашей памяти никогда не померкнут имена фронтовиков и тружеников тыла", - сказал он.

Акция "Бессмертный полк", которая зародилась в Тюмени, стала выражением искренних чувств признательности, особого почтения ко всем, кто шаг за шагом приближал долгожданную Победу.

"Эти сильные патриотические чувства еще более обостряют реакцию на несправедливость, жестокость, ложь и подлость, которые сегодня творятся в мире и с которыми вновь борется наша Родина. Сегодня наша историческая память, убеждения, принципы и нравственные ценности объединили все патриотические силы и граждан, неравнодушных к судьбе Отечества. В далеком 1941 году советский народ встал единым фронтом на защиту страны, боролся с врагом, не жалея себя, вел смертельный бой ради жизни на земле. Воины героически сражались на фронтах Великой Отечественной, а труженики самоотверженно работали в тылу. Сражались до последнего снаряда, до последней капли крови. Наши предки заслонили собой страну и не только нашу. Российский солдат не раз спасал мир. Он вошел в историю как солдат-освободитель", - подчеркнул Александр Моор.

Спустя 77 лет жители России, как и их предки, должны отразить новую угрозу - уничтожить неофашизм.

"Нам с вами определено судьбой защищать Отечество, только уже в современных условиях. Сегодня российская армия ведет бой с неонацизмом и вынуждена с оружием в руках добиваться победы. Мы - граждане России мобилизуем все ресурсы, чтобы противодействовать экономической и информационной войне, широко развернутой против русского мира и общечеловеческих ценностей. Сегодня мы все ведем борьбу за право быть собой, за мир, за историческую память и никто, кроме нас, не сделает Россию сильной и процветающей. Это можем только мы", - уверен тюменский губернатор.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен