• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Синдромом дефицита внимания чаще страдают мальчики, выяснили тюменские ученые 

Общество, 14:28 16 июня 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Эффективность лечения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью изучили специалисты Тюменского медицинского университета, сообщает пресс-служба вуза.

Исследования прошли в 14 медицинских центрах и вузах Москвы, Казани, Ульяновска, Тюмени, Краснодара и Твери. Участие в них приняли 333 ребенка в возрасте от 6 до 12 лет с подтвержденным диагнозом СДВГ. Продолжительность лечения во всех группах составила 42 дня.

По словам профессора кафедры детских болезней педиатрического факультета ТюмГМУ Елены Левитиной, синдром дефицита внимания и гиперактивность, как расстройства нервной системы, проявляются нарушением концентрации внимания, неусидчивостью и избыточной подвижностью.

"В исследовании эффективности лечения мы оценивали изменения по таким шкалам, как невнимательность, гиперактивность и импульсивность. Учитывали и общие клинические впечатления. Многоцентровое изучение позволило получить профили режимов дозирования препарата", - рассказала она.

Отметим, синдромом дефицита внимания и гиперактивностью страдают 5,3% или 7 млн детей во всем мире. Мальчикам этот диагноз ставят чаще, чем девочкам. У 60% пациентов проявления сохраняются и во взрослом возрасте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен