• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Сбережение народа – основной вызов, на который нам предстоит ответить

Политика, 17:15 21 июня 2022

Ранняя диагностика, своевременное лечение, укрепление материально-технического состояния медицинских организаций, их оснащение и переоснащение необходимым оборудованием – меры, которые позволят снизить количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

На этом акцентировал внимание полномочный представитель президента Владимир Якушев, который провел оперативное совещание с главными федеральными инспекторами УрФО.

"От сердечно-сосудистых заболеваний в этом году умерло более тридцати тысяч жителей округа, - сообщил он. - Сбережение народа – основной вызов, на который нам предстоит ответить. Сейчас, когда медучреждения восстановили объёмы плановой медпомощи, нужно охватить осмотрами, диспансеризацией, в том числе углублённой, максимальное количество жителей. Усилить проактивную работу в первичном звене здравоохранения с пациентами старшего возраста и перенесшими COVID-19. Иначе все усилия по повышению продолжительности жизни и рождаемости будут напрасны".

В регионах УФО, сообщает пресс-служба представительства, по федеральному проекту "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" продолжается работа по переоснащению и дооснащению необходимым оборудованием сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. В 2022 году будут оснащены 37 таких центров и отделений. По федеральному проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями" переоснастят ещё 17 профильных медорганизаций, а также создадут 43 центра амбулаторной онкологической помощи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен