• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени открывается бесплатный кружок аквариумных рыб

Общество, 14:08 27 июня 2022
Далее в сюжете Более тысячи жителей Тюмени научили по правилам ездить на электросамокатах

Кружок "Подводный мир аквариума" откроется в тюменском Дворце творчества и спорта "Пионер" в новом учебном году. Записаться на занятия можно уже сейчас.

Об этом в интервью корреспонденту "Тюменской линии" сообщил педагог дополнительного образования дворца Виталий Макаров.

Кружок будет особенно интересен детям, у которых есть аквариум, и тем, кто только собирается завести рыбок.

Ребята узнают, как правильно оборудовать аквариум, подобрать рыб, узнать тонкости их содержания и разведения, проверить на совместимость разные виды водной живности. Все это юные исследователи изучат на практике: для этого в кабинете есть два больших аквариума. В основном там содержатся хищники, но есть и мирные рыбки, которые могут сосуществовать с опасными соседями, так как умеют быстро плавать и ловко от них прятаться.

"Живут в аквариуме и пара малавийских цихлид, самка которых после метания икры собирает ее в рот и там инкубирует. Когда появляются мальки, первую неделю они также находятся во рту у заботливой мамы. И даже плавающие возле матери мальки молниеносно собираются в ее рот при малейшей опасности, если они напуганы или просто чтобы отдохнуть. Длина самки до 10 сантиметров, а мальков вылупляется до 50-60 штук. Для ученых до сих пор остается загадкой, каким образом все они вмещаются в материнский рот и как она их не проглатывает", - рассказал Виталий Макаров.

Педагог добавил, что у каждой рыбки свои особенности, о которых он обязательно сообщит своим воспитанникам. К примеру, сому-синодонтису для того, чтобы взять корм, нужно перевернуться вверх животом. А акара бирюзовая, неизменно приводящая ребят в восхищение своей яркой и красивой окраской, очень любит общаться, узнает хозяина и не боится его.

По словам Виталия Макарова, он включил в планы занятий обязательные выходы на естественные водоемы, чтобы вместе с ребятами сравнить открытые и закрытые экологические системы.

Кроме того, детям и подросткам предстоят экскурсии в зоомагазины для знакомства со всем многообразием подводного аквариумного мира. В одном из них есть даже аквариум с морской водой и морскими обитателями.

На кружок приглашают ребят от 7 до 17 лет, бесплатные занятия будут проходить по адресу ул. Геологоразведчиков, 6а. Записаться и узнать подробности можно у Виталия Макарова по телефону 8-904-463-54-87.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен