• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области гордятся подвигом Рустама Сайфуллина

Общество, 16:29 29 июня 2022

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Клиенты банков с октября 2022 года смогут сами защитить себя от мошенников

Звезду Героя Российской Федерации вручил уроженцу с. Вагай Тюменской области Рустаму Сайфуллину министр обороны России Сергей Шойгу. Торжественное награждение прошло в Москве в Центральном военном клиническом госпитале им. П. В. Мандрыка, где сейчас проходит лечение Рустам Сайфуллин.

Заместитель начальника ТВВИКУ по военно-политической работе, полковник Михаил Багров в интервью "Тюменской линии" рассказал, что в ходе спецоперации на Украине Рустам Сайфуллин вместе со своим подразделением выполнили ряд важнейших и сложных задач.

"Рустам Сайфуллин – выпускник ТВВИКУ 2005 года. Он - отличник боевой военно-политической подготовки, окончил училище с золотой медалью, проходил службу на различных должностях – от командира взвода до командира инженерно-саперного полка. В ходе спецоперации в условиях непосредственного соприкосновения с противником Рустам Галиевич смог организовать выполнение инженерных задач таким образом, чтобы максимально сберечь своих людей и с достоинством достичь намеченной цели", - рассказал Михаил Багров.

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Защищая мирное население ЛНР и ДНР, командир инженерно-саперного полка лично руководил развертыванием и наведением переправ через реки, обеспечивая продвижение российских войск. При восстановлении разрушенного участка одной из переправ попал под минометный обстрел противника и получил осколочные ранения. Но после лечения в госпитале Рустам Сайфуллин вернулся в зону проведения спецоперации к своему личному составу и успешно продолжал выполнять свои задачи, пока не получил второе ранение.

Заместитель начальника кафедры тактики инженерных войск ТВВИКУ Анатолий Усольцев подчеркнул, что достижения и подвиг Рустама Сайфуллина уже приводят в пример нынешним курсантам.

"Рассказываем нашим курсантам, как хорошо он учился, как выполнял задачи в Южном военном округе и на специальной военной операции. Ребята хотят быть похожим на него, интересуются его жизнью, бытом и даже предложили написать ему коллективное письмо с благодарностью и пригласить сюда", - поделился Анатолий Усольцев.

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Курсант ТВВИКУ Даниил Шмотьев назвал Рустама Сайфуллина примером для подражания.

"Я знаю о подвиге выпускника 2005 года Рустама Галиевича. Он – настоящий пример для подражания, участвовал в специальной военной операции, получил звание Героя России за выполнение поставленных задач. В будущем я тоже хочу участвовать в выполнении важнейших задач и служить России", - отметил Даниил Шмотьев.



Добавим, имя Рустама Сайфуллина уже появилось на стене почета, которая установлена на территории ТВВИКУ. Таким образом, высокое звание Героев РФ носят уже пять выпускников училища.



Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен