• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Право на упрощенное получение гражданства России жителями Украины – это поэтапное решение проблемы, считает эксперт

Общество, 10:02 15 июля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Общественница поддержала указ Путина об упрощенном гражданстве для украинцев

Право на упрощенное получение гражданства России жителями Украины – это поэтапное решение проблемы. Такое мнение высказал член общественной палаты РСО-Алания, заместитель директора Северо-Осетинского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Попов, выступая на площадке "Экспертного клуба России".

Он отметил, что сначала был указ, дающий право на упрощенный порядок беженцам из ДНР и ЛНР, потом - жителям Запорожской и Херсонской областей, а теперь оно дается всем гражданам Украины, которые окажутся на территории России. Люди с российскими паспортами смогут полноценно дальше жить, учиться, лечиться.

"Это решает проблему и многих из тех, кто жил здесь много лет, но получить паспорт не имел возможности. Конечно, сейчас этот указ будут оценивать политически и воспринимать его иначе, но я рассматриваю его прежде всего с точки зрения гуманитарной помощи населению и потому считаю необходимым решением", - подчеркнул Андрей Попов.

Добавим, 11 июля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, в котором был расширен перечень лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен