• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставку монет с редкими животными открыли в тюменской научной библиотеке

Общество, 09:12 21 июля 2022

Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева | Фото: Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева

19 увеличенных изображений золотых и серебряных монет с образами представителей фауны, находящихся под угрозой исчезновения, представили на фотовыставке “Драгоценный мир живой природы” в областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева в Тюмени 20 июля.

Тираж памятных монет ограничен, но благодаря выставке любой желающий сможет изучить, что находится на монетном поле некоторых из них.

Многие из видов, воспроизведенных на монетах, являются неотъемлемой частью народной культуры этносов России и запечатлены в геральдике и декоративно-прикладном искусстве, литературе и фольклоре, мифах и легендах. Посмотреть на животных – героев экспозиции с этой точки зрения будет особенно интересно в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, считают организаторы.



"Фотовыставка "Драгоценный мир живой природы" призывает общественность обратить внимание на хрупкость окружающего мира и его обитателей и на необходимость защиты природного многообразия. Посетители Тюменской областной научной библиотеки смогут оценить мастерство художников, "ожививших" изображения на монетах, а также узнать интересные факты о повадках и среде обитания редких животных", — рассказали в библиотеке.

Фотовыставка проработает в холле третьего этажа по 22 августа. Возрастное ограничение: 0+.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен