• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Переселение молодых людей потребует от принимающих регионов подготовки материально-технической базы, считает эксперт

Общество, 11:24 21 июля 2022

expert-club.online

Далее в сюжете Эксперт предлагает повысить уровень потенциальных переселенцев до 45-50 лет

Программа по переезду молодых работников из трудоизбыточных регионов, предлагаемая министерством труда и социальной защиты, помимо серьезных материальных затрат, потребует от регионов, куда планируется перенаправить молодых специалистов, подготовки материально-технической базы.

Такую точку зрения высказал доцент кафедры Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной слжжбы (РАНХиГС) Александр Иванов.

"Когда я в 2004 году заканчивал Смоленский государственный педагогический университет, нам дипломированным специалистам предлагали работу в отдельных районах Смоленской области, - пояснил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Но в тех местах где требовались молодые педагоги - не всегда были условия для проживания и работы".

Поэтому, для реализации такой программы, по его мнению, необходимо просчитать и разработать механизмы подобных переселений, учитывая необходимость на местах конкретных рабочих рук и востребованность специалистов. "Но в целом предлагаемая программа при успешной реализации позволит погасить кадровый голод, как на местах, так и в и отдаленных уголках нашей необъятной Родины", - отметил Александр Иванов.

Проблема переселения населения, по его словам, не нова и в различные исторические эпохи неоднократно решалась за счет средств государства: Столыпинское переселение крестьян, комсомольско-молодежный призыв на целинные земли, на строительство Байкало-Амурской магистрали, на освоение Западно-Сибирского топливно-экономического комплекса.

Программа по переезду молодых работников из трудоизбыточных регионов, подготовленная Министерством труда и социальной защиты, предполагает финансовую поддержку молодым людям до 35 лет, готовым сменить место жительства ради карьерных перспектив. Гражданин получит выплату в размере 116 тыс. 800 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен