• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень примет участие в исследовании качества жизни в российских городах

Общество, 15:40 17 августа 2022

ИА "Тюменская линия"

Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ прорабатывает концепцию ESG-индекса для оценки качества жизни в российских городах по 40 показателям. Администрация Тюмени рассматривает возможность принять участие в исследованиях.

Об этом глава города Руслан Кухарук написал на своей странице во ВКонтакте.

"Нам важно знать точки роста. Это позволит нам более продуктивно работать над развитием города", - отметил он.

Вопросы устойчивого развития муниципалитетов и регионов, внедрение экологических стандартов обсуждали главы городов на заседании экспертного совета по устойчивому развитию при комитете Государственной думы по экономической политике в формате видеоконференции 17 августа.

В Тюмени реализуется несколько проектов, направленных на повышение уровня комфортности проживания. Разрабатывается стратегия озеленения, которая позволит сформировать прогноз развития объектов озеленения, в том числе с учетом перспективы реализации Генерального плана Тюмени. Улучшит качество зеленого фонда, повысит степень вовлеченности населения в сохранение зеленого фонда города.

В 2021 году в Тюмени высадили 8 тыс. 464 саженцев деревьев и кустарников. В 2022 году - 8 тыс. 71.

"Вместе с коллегами из области мы активно работаем над экологическим просвещением населения. Большое внимание уделяется развитию общественного транспорта. Доля транспортных средств, относящихся к четвёртому экологическому классу и выше, составляет 92 процента. На транспортные средства, использующие альтернативные виды топлива: пропан-бутан, метан, электрическую энергию приходится 40 процентов. Автобусы, оснащённые двигателями, работающими на природном газе, составляют 10,6 процентов, это 145 единиц", - говорит Руслан Кухарук.

По словам мэра, в Тюмени активно ведётся развитие сети зарядных станций для электромобилей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен