• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ершово восстановят старинный колодец, из которого пил воду автор "Конька-горбунка"

Общество, 11:48 19 августа 2022

предоставлено Надеждой Проскуряковой | Фото: предоставлено Надеждой Проскуряковой

Музейщики Ишима приглашают всех любителей творчества Петра Ершова и своей малой родины на субботник по расчистке берега реки Карасуль возле старинного колодца 20 августа в 11 часов.

О существовании в с. Ершово заброшенного колодца времен сказочника, из которого еще 10 лет назад жители села брали воду, хранители его наследия узнали случайно, разговорившись с местными жителями.

По словам заведующей музеем Ершова Надежды Проскуряковой, вода в колодце считалась в деревне самой вкусной. К нему ходили все местные жительницы, особенно в пору заготовок. Огурцы, засоленные в воде из этого колодца, получались крепкими и хрустящими.

Сейчас на месте дома сказочника стоит храм Петра Столпника, буквально через дорогу от него, ближе к речке, находится самый старинный колодец с. Ершово, к которому раньше вели крепкие деревянные ступени и удобный спуск.

Когда музейные работники узнали про колодец, сразу приступили к его поискам. Это оказалось непростым делом, потому что берег речки зарос бурьяном выше человеческого роста. Жители Ершово лишь примерно помнили его расположение. Помогла одна из присоединившихся к поискам семья, которая нашла его полусгнивший сруб. Супруги проверили наличие в колодце воды и поставили длинную палку, чтобы не потерять место.

Сейчас музейщики всем миром хотят очистить и восстановить колодец, чтобы из него могли брать вкусную воду жители деревни и туристы, приехавшие на родину великого сказочника.

"Один из ишимских благотворителей, который попросил не называть его имени, помог финансово. Но прежде чем начать восстановление колодца, нужно расчистить берег реки возле него. Приглашаем всех неравнодушных людей, любящих свое историческое и замечательное село, в субботу 20 августа в 11 часов на субботник с граблями, лопатами, триммерами и тракторами. С гармошкой тоже можно", - с улыбкой говорит Надежда Проскурякова.

Пока же экскурсоводы только рассказывают туристам об этом колодце, показывая, что где-то там, в зарослях у реки Карасуль, находится источник, которым пользовалась семья Петра Ершова и ее односельчане.

Надежда Проскурякова надеется, что откликнутся не только жители Ершово, но Ишима и Ишимскогого района. И пример восстановления общими силами Ершовского колодца даст толчок другим районам не ждать помощи со стороны, а своими силами восстанавливать имеющиеся в их населенных пунктах памятники старины.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен