• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Благоприятно ли влияют на организм умеренные дозы алкоголя, рассказал тюменский кардиолог

Общество, 08:27 22 августа 2022

группа "ОКБ 2 Тюмень | Областная клиническая больница №2" ВКонтакте | Фото: группа "ОКБ 2 Тюмень | Областная клиническая больница №2" ВКонтакте

Тем, кто не употребляет спиртное, не нужно начинать его употреблять и не трактовать понятие "умеренное употребление" как благоприятное воздействие умеренных доз алкоголя на организм. Такое мнение высказал заведующий кардиологическим отделением Областной клинической больницы №2 Тюмени Михаил Устьянцев.

"Многие эксперты подвергают сомнению аргумент о благотворном воздействии антиоксидантов содержащихся в красном вине, поскольку употребление других антиоксидантов, например, витамина Е, не приводит к снижению сердечно-сосудистых заболеваний и вероятности инфаркта. Хочу напомнить, что все необходимые антиоксиданты можно почерпнуть из фруктов, ягод и овощей", — отмечает специалист.

Кардиолог напомнил, что отрицательное воздействие спиртных напитков на сердечно-сосудистую систему трудно переоценить — алкоголь является одной из причин нарушения функции сердца. Продолжительное злоупотребление алкоголем нередко сопровождается повреждением миокарда — среднего слоя сердца, который составляет основную часть его массы. В результате формируется алкогольная кардиомиопатия — заболевание, ведущее к расширению камер сердца. У пациента при этом наблюдаются признаки сердечной недостаточности, сообщает пресс-служба ОКБ № 2.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен