• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валерий Фальков и Александр Моор обсудили роль вузов в научно-технологическом развитии Тюменской области

Губернатор, 14:51 22 августа 2022

инфоцентр правительства ТО | Фото: инфоцентр правительства ТО

Участие научных и образовательных организаций в научно-технологическом развитии Тюменской области обсудили на рабочем совещании с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым в областной столице, сообщает инфоцентр правительства региона.

Он отдельно отметил университет Северного Зауралья: "Этот вуз всегда занимал особое место, учитывая роль сельского хозяйства в структуре экономики Тюменской области. Сельское хозяйство сегодня - передовой край науки".

По словам губернатора региона Александра Моора, принято решение о разработке программы в корреляции с госпрограммой "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".

"Она предусматривает реализацию 20 проектов и комплексных мероприятий в соответствии с 11 приоритетными направлениями", - подчеркнул он.

Отметим, в Тюменской области действуют 24 научные и пять организаций высшего образования. Научными разработками занято почти 4 тыс. исследователей. Доля молодых исследователей до 39 лет — почти 60%. За последние пять лет объем инвестиций областного бюджета в инфраструктурное развитие пяти вузов региона составил более 2,2 млрд рублей. Приоритетные задачи сектора исследований и разработок — импортонезависимость, современные методы селекции в животноводстве и растениеводстве, биобезопасность и здоровьесбережение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен