• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Оформлять право собственности на ипотечную недвижимость жители Тюменской области предпочитают онлайн

Экономика, 14:51 29 августа 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 90 % ипотечных сделок в Западно-Сибирском отделении Сбербанка было проведено с помощью сервиса электронной регистрации в первом полугодии 2022 года. Для сравнения, в прошлом году доля таких сделок составляла только 75%.

Использование сервиса электронной регистрации позволяет покупателям квартир не посещать офисы Росреестра или МФЦ и сократить временные затраты на регистрацию права собственности. В Сбере дистанционно зарегистрировать сделку можно и на первичном, и на вторичном рынке жилья. Также сервис доступен при покупке недвижимости без использования кредитных средств банка. Для этого необходимо обращаться к менеджерам офисов по обслуживанию клиентов.

"В первом полугодии Западно-Сибирское отделение выдало около семи тысяч ипотечных кредитов на сумму около 20 миллиардов рублей. И только 10 % сделок прошли в бумажном виде. Электронная регистрация – это не только удобно и быстро, но и выгодно. Использование этого сервиса позволяет уменьшить ставку по кредиту на 0,3 процентных пункта. Давайте посчитаем на конкретном примере. Допустим, человек взял ипотеку с господдержкой на сумму 3 миллиона рублей под 7 % годовых на 20 лет. Если платить строго по графику без досрочных погашений, то за весь срок переплата по кредиту составит 2 миллиона 582 тысячи 623 рубля. При помощи сервиса электронной регистрации снижаем ставку на 0,3 %, до 6,7% годовых – и переплата снижается до 2 миллионов 453 тысяч 662 рублей. Экономия составит почти 129 тысяч рублей, тогда как стоимость самой услуги – от 8 тысяч 600, и ее можно включить в сумму ипотеки. Размер платы зависит от региона и типа недвижимости", - прокомментировал управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Евгений Светлов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен