• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартовал отраслевой чемпионат PetroChemSkills-2022

Общество, 15:05 05 сентября 2022

пресс-служба «ЗапСибНефтехим» | Фото: пресс-служба «ЗапСибНефтехим»

Третий отраслевой чемпионат среди работников нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей PetroChemSkills-2022 стартовал в Тюмени 5 сентября. В течение нескольких дней за звание лучших поборются представители компетенций "Электромонтаж", "Промышленная автоматика", "Ремонт технологического оборудования", "Сварочные технологии", "Неразрушающий контроль" и "Метрология и КИП". Соревнования пройдут с 5 по 9 сентября на двух площадках – в Выставочном центре и Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства.

Как рассказал на церемонии открытия чемпионата директор регионального департамента труда и занятости населения Александр Сидоров, проведение отраслевого чемпионата вносит большой вклад в повышение производительности труда и развитие стандартов подготовки кадров, а также демонстрирует востребованность и актуальность современных рабочих профессий и специальностей.

"Сегодня в Тюменской области сформирована мощная методическая и производственная база. Но мы не останавливаемся на достигнутом, а совместно с партнерами развиваем и приумножаем эти достижения. Ключевым здесь является сотрудничество с компанией СИБУР. Из года в год ее сотрудники участвуют в качестве экспертов в региональных чемпионатах профессионального мастерства и помогают развивать и укреплять экспертное сообщество", - отметил Александр Сидоров.

Управляющий директор корпоративного университета СИБУРа Рустам Галиахметов, комментируя чемпионат, отметил, что с каждым годом он становится все более масштабным. Увеличивается не только количество компетенций, но и компаний-участников.

"Если в прошлом году было 13 компетенций, то в этом году их 14. Возросло и количество компаний, представители которых участвуют в чемпионате. В 2021 году экспертов и участников было чуть более 90 человек, в этом году – почти 200. Еще одним новшеством стало участие юниоров – обучающихся профессиональных учебных заведений", - рассказал он.

пресс-служба «ЗапСибНефтехим» | Фото: пресс-служба «ЗапСибНефтехим»

Отметим, помимо СИБУРа, который организует первенство, к чемпионату присоединились специалисты компаний "Газпром нефть", Роснефть, ТАНЕКО (ГК "Татнефть"), РосАтом, "SGS Kazakhstan Ltd" (Казахстан) и других.

Проходить чемпионат PetroChemSkills-2022 будет в трех городах. После Тюмени с 12 по 16 сентября соревнования состоятся в Тобольске по компетенциям "Аддитивное производство", "Машинист насосных установок", "Сметное дело", "Обслуживание и ремонт РЗиА". С 19 по 23 сентября лучших определят в специальностях "Аппаратчик химических технологий", "Лабораторный химический анализ", "Охрана окружающей среды", "Охрана труда" в Нижнекамске.

В рамках чемпионата запланирована также деловая программа с участием ведущих экспертов отрасли, представителей региональной власти и вузов. В частности, в Тюмени состоится дискуссия на тему подготовки высококвалифицированных кадров для нефтегазохимической и нефтегазовой отраслей.



Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен