• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области могут пополнить регистр доноров костного мозга

Общество, 09:36 12 сентября 2022

www.tyumsmu.ru | Фото: www.tyumsmu.ru

Лекции по донорству костного мозга и сдача крови на HLA-типирование пройдут в Тюменской области с 15 по 17 сентября, сообщает пресс-служба Российского красного креста.

В это время желающие смогут бесплатно сдать кровь на HLA-типирование – исследование набора генов, отвечающих за тканевую совместимость, и стать потенциальным донором костного мозга. Забор пройдет в Тюмени (ул. Энергетиков, 35) 15-16 сентября с 8 до 12 часов; в Тобольске (ул. Красноармейская, 4) 15, 16, 17 сентября с 8 до 12 часов; в Ишиме (ул. Паровозная, 131) 15-16 сентября с 8 до 12 часов.

HLA-типирование безопасно. Процедура ни к чему не обязывает, это первичный этап, после которого данные вносятся в федеральный регистр потенциальных доноров.

В Областной станции крови также пройдут просветительские мероприятия по донорству костного мозга. Участникам расскажут об особенностях сдачи костного мозга и ответят на вопросы.

"Донорство костного мозга и тем более органов, в отличие от донорства крови, для многих остаётся загадкой. Об этом мало говорят, мало пишут, мало знают, зато с этой темой связано бесчисленное множество стереотипов. Это острая проблема, которая приводит к печальной статистике и вынуждает больных людей искать помощи за рубежом. Во многих странах, например, США и Германии, регистр доноров в разы больше российского. В России единый государственный регистр доноров костного мозга начал действовать с 1 сентября. Низкую вовлеченность людей – потенциальных доноров – можно исправить информированием. И эту цель преследует наша акция", – сказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Отметим, Всемирный день донора костного мозга отмечается с 2015 года каждую третью субботу сентября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен