• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских строителей обучают навыкам оказания первой медпомощи

Экономика, 10:59 30 сентября 2022

Главного управления строительства Тюменской области | Фото: Главного управления строительства Тюменской области

Застройщиков обязали обучать сотрудников навыкам первой медпомощи. Связано это со вступлением в сентябре в силу новых правил обучения по охране труда, в котором отдельный блок посвящен медпомощи, сообщает Главное управление строительства Тюменской области.

"Обязанность по обучению персонала ложится на работодателей. Каждая организация должна создать одно учебное место на 100 рабочих и подготовить лиц, которые будут обучать оказанию первой помощи. Сделать это необходимо уже сейчас, так как с 1 марта 2023 года начнет работать реестр Минтруда. Без уведомления, направленного работодателем в реестр, право на обучение на предприятии пропадает", - уточнила председатель комитета по охране труда Союза строителей Тюменской области Яна Девятиярова.

Застройщик также может заключить договор с организацией или образовательным центром, которые имеют аккредитацию по обучению.

Еще одно новшество – строителей должны обучить тому, как правильно использовать индивидуальные средства защиты. На многих стройках региона используют, например, страховочные привязи от падения рабочих с высоты. Теперь - это одна из основных составляющих программы подготовки.

Один из крупных полигонов, где проходят практические занятия, оборудован на территории Тюменской домостроительной компании. Специально под новые требования его оснастили манекенами, которые позволяют отточить навыки эвакуации пострадавшего и даже провести сердечно-лёгочную реанимацию.

"Мы начинаем с азов - как правильно надевать привязь. Бывают ребята высокие или очень плотные. Для них важно надеть правильно СИЗы, чтобы работать было комфортно. И обязательно изучаем оказание первой медицинской помощи", - рассказала преподаватель учебного центра Светлана Шевченко.

Главного управления строительства Тюменской области | Фото: Главного управления строительства Тюменской области

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен