• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи сохранили возможность снова стать матерью женщине с патологической беременностью

Общество, 08:43 03 октября 2022

Департамент здравоохранения Тюменской области | Фото: Департамент здравоохранения Тюменской области

Возможность снова стать матерью женщине с патологической беременностью сохранили врачи Областной клинической больницы № 2. Медики провели органосберегающее лечение с применением рентгенэндоваскулярных методик, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Женщина обратилась в приемное отделение с жалобами на продолжительную тянущую боль внизу живота. Обследование выявило внематочную беременность. Состояние пациентки осложнялось тем, что плод прикрепился к оставшемуся после кесарева сечения рубцу. Это редкая и тяжелая патология. Врачи отмечают, что, если вовремя не принять меры, возможно массивное кровотечение. В таких ситуациях иногда приходится удалять матку.

"К счастью, обошлось без радикальных решений. Женщина не стала долго терпеть боль и своевременно обратилась в больницу", - пояснила акушер-гинеколог экстренной службы больницы Ирина Гордеева.

Гинеколог, реаниматолог и сосудистый хирург перед удалением плодного яйца провели пациентке эмболизацию маточных артерий, благодаря чему хирургическое лечение прошло с минимальной кровопотерей. Также была сохранена возможность в будущем стать матерью. Уже через три дня после операции пациентку перевели из стационара на амбулаторное наблюдение.

Отметим, органосберегающее лечение внематочной беременности с применением рентгенэндоваскулярных методик в ОКБ №2 проводят с 2015 года. На протяжении семи лет врачи сохраняют жизнь и репродуктивное здоровье тюменкам с патологиями беременности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен