• 27 марта 202527.03.2025четверг
  • USD84,2065
    EUR92,0029
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер южный


В Тюмень из Краснодона доставили на лечение 19 пациентов с тяжелыми заболеваниями

Общество, 14:21 01 октября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

19 жителей Краснодона и Краснодонского района прибыли для лечения в Тюмень. Это первая группа пациентов, которую встретили на железнодорожном вокзале 1 октября.

Пациентов сопровождают три человека, среди которых есть медик.

Вице-губернатор Тюменской области Ольга Кузнечевских рассказала, что прибывшим срочно необходима высокотехнологичная медицинская помощь. "К сожалению, оказать эту помощь там, на месте, невозможно, - пояснила она. - В рамках соглашения с Краснодоном и Краснодонским районом Тюменская область отправила туда группу врачей. Сегодня они работают там. Все, что возможно делать в тех условиях, в том числе операционные вмешательства, наши врачи делают".

Кузнечевских уточнила, что в Тюмень в составе первой группы приехали люди с тяжелыми случаями.

"Тюменские медики в Краснодоне провели телемедицинские консультации, пациентов предварительно обследовали. Доктора, которые будут лечить этих людей в Тюмени, уже все про них знают", - сказала директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова.

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"
| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

У жительницы Краснодона Натальи Яиковой проблемы с сердцем. "Ехали почти трое суток. Пока мы ехали стали гражданами Российской Федерации. Ура! Я благодарна, что нам позволили получить лечение у вас в регионе. Зарплаты у нас маленькие, как таковой работы нет. Наши больницы в критическом состоянии, сейчас их восстанавливают. Технологии у нас не те. После перенесенного инфаркта мне поставили группу инвалидности, я не работаю. Надеюсь, меня вылечат и я выйду на работу", – поделилась женщина.

В Тюмень приехали семьями. Например, пожилая пара Корзун. У Владимира Николаевича диагностирована стенокардия, у его жены Любови Васильевны – катаракта. "У нас сейчас не оказывают такой медицинской помощи. В Тюмени мы впервые. Наш 14-летний внук отдыхал у вас этим летом, ему понравилось. По пути в Тюмень нам позвонили дети и сообщили новость о том, что мы теперь в составе России. Были очень рады", – поделился Владимир Корзун.

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"
| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Прибывших жителей Краснодонского района сразу увезли по медучреждениям. После дополнительного медицинского обслуживания им окажут всю необходимую операционную помощь. Это эндопротезирование, кардиохирургия, офтальмологические операции. После людей ждет реабилитация в центре "Градостроитель". Их будут сопровождать до отправки домой.

"Мы считаем, что все будет хорошо. Наша тюменская медицина в полном объеме обладает всем необходимым, чтобы оказывать помощь", – заключила Ольга Кузнечевских.

Александра Чайкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • март 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    242526272812
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456