• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область, Ямал и Югра возглавили ипотечный рейтинг

Экономика, 10:48 11 октября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Активнее всего ипотека оформляется в Тюменской области, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах и Якутии. А наилучшую динамику роста жилищного кредитования демонстрируют Чеченская Республика, Тыва и ряд регионов Дальнего Востока — Якутия, Амурская область, Приморье, Бурятия.

Об этом на Всероссийском онлайн-марафоне "Ипотека-2022: новые правила и возможности" рассказал директор подразделения ДОМ.РФ "Государственные программы в жилищной сфере" Виталий Насонов.

В августе в России выдано более 120 тыс. ипотечных кредитов на 463 млрд рублей. Это на треть больше по количеству и сумме, чем в июле, и в три раза больше, чем в мае.

"С начала года россияне уже взяли более 760 тысяч ипотечных кредитов. Мы внимательно наблюдаем за тем, как развивается сегодня рынок ипотеки по ряду параметров, в том числе в региональном разрезе. В среднем по стране сейчас выдается чуть больше четырёх жилищных кредитов на 1 тысячу человек, при этом в 33 субъектах этот показатель превышает среднероссийский уровень", — добавил Виталий Насонов.

Тюменская область - среди регионов-лидеров, где активно выдаются льготные кредиты. В среднем по стране каждая третья ипотека оформляется с господдержкой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен