• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Три тонны продуктов собрали для жителей Донбасса национальные объединения Тюменской области

Общество, 15:07 11 октября 2022

Координационный совет национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области | Фото: Координационный совет национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области

Более трех тонн продуктов длительного срока хранения - макароны, крупу, чай, сгущенное молоко, мясные и рыбные консервы - собрали 20 национальных общественных объединений Тюменской области. В подготовке гуманитарного груза приняли участие азербайджанцы, армяне, белорусы, башкиры, дагестанцы, евреи, ингуши, казахи, киргизы, корейцы, молдаване, немцы, русские, таджики, татары, узбеки, украинцы, цыгане, чеченцы, чуваши.

"Наши организации регулярно участвуют в формировании гуманитарных грузов, но это первый опыт, когда мы все объединились и собрали общую большую трехтонную посылку. Мы вместе живем, вместе принимаем участие в специальной военной операции и должны вместе переносить все тяготы и помогать людям теперь уже нашей большой страны", - подчеркнул председатель координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области Евгений Воробьев.

Обязательно повторим совместную акцию по сбору и отправке гуманитарного груза. Что отправим в следующий раз, будет зависеть от потребностей жителей новых регионов России, добавил он.

По словам заместителя председателя национально-культурного общества "Автономия Беларусь" Надежды Подкорытовой, которая вместе со своими коллегами приехала на отправку в национальных костюмах прямо с патриотического мероприятия, их организация взяла на себя миссию выбрать самую вкусную говяжью тушенку. Для этого активисты закупили 10 банок тушенки на пробу.

"Выбирали как себе. Дай бог, чтобы люди почувствовали нашу любовь и энергетику. Вместе мы едины и непобедимы!" - сказала Надежда Подкорытова.

Она отметила, что все прошло быстро, практически за сутки сделали сбор, откликнулись все активисты белорусской автономии и ее филиалов, которые находятся в Викуловском, Аромашевском, Ишимском, Тобольском районах.

Надежда Подкорытова добавила, что происходящие события очень сплотили людей, и это трогает до слез. Пока женщина покупала тушенку, ребята, которые ее отгружали, выбирали коробки покрепче, предлагали дополнительно их укрепить, чтобы консервы в целости доехали до пункта назначения.

Гуманитарный груз, символизирующий единство и дружбу народов России, отправится в подшефные Краснодон и Краснодонский район до конца недели.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен