• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский психолог советует отвлекаться от плохих мыслей и дозировать информацию

Общество, 14:11 21 октября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Как сохранить психологическое равновесие в условиях новой реальности, рассказала заведующая сектором психологической и методической помощи регионального центра "Семья" Ирина Кислицина.

Первая рекомендация – сфокусироваться на чем-то одном, поиграть в условного детектива. К примеру, посмотреть на собеседника или на случайного прохожего. Подумать, какого он возраста, во что одет, подметить особенности – это один из способов концентрации, который позволит отвлечься и уйти от дурных мыслей.

Второй лайфхак от специалиста – это метафорически надеть кислородную маску сначала на себя, а потом уже на ребенка. То есть сохранять свое ресурсное состояние и постоянно его восстанавливать, чтобы суметь помочь тем, кто нуждается в этом больше. Своему ребенку, соседским детям или коллеге.

Ирина Кислицина советует также давать выход своим эмоциям: "Хочется кричать – езжайте в лес. Хочется бить – устройте генеральную уборку, погуляйте, займитесь спортом. Найдите свою отдушину, которая поможет вам вернуться в ресурсное состояние".

Но очень важно, добавила она, выплескивать негативные эмоции в максимально безопасном пространстве. Потому что все когда-то нормализуется, а поступки и действия со знаком минус останутся в памяти. Важно сохранить себя как человека.

Психолог отметила, что хорошо помогает соблюдение ритуалов. К примеру, что бы ни происходило в ее жизни, в шесть утра она всегда пьет кофе в постели из красивой чашки. Это доставляет ей удовольствие. Что бы ни происходило, она всегда ужинает вдвоем с мужем. Эта семейная традиция тоже помогает оставаться в стабильном состоянии и успокаивает.

Пятым лайфхаком эксперт считает дыхательные упражнения. Возможно, они помогут не всем, но попробовать стоит. Когда человек дышит определенным образом, он тоже себя восстанавливает. К примеру, на два счета вдох, на два счета пауза, на два счета выдох, на два счета пауза. Так идет концентрация на дыхании – это помогает восстановить спокойствие.

Также психолог посоветовала не отменять праздники, а изменить их формат. Вместо кафе отметить день рождения в семье, устроить теплые домашние посиделки. Посмотреть альбомы, вспомнить семейные истории.

По словам Ирины Кислициной, необходимо дозировать информацию, брать новости из проверенных источников и делать это не чаще двух раз в неделю, чтобы излишне себя не накручивать.

"Это те вещи, которые не требуют особых знаний и затрат. И всегда помните главное – вы у себя любимого один или одна. Но возле вас люди, поэтому важно, чтобы помогая себе, вы помогали и им. Любовь и добро спасут мир", - подытожила Ирина Кислицина.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен