• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучшие школьные команды Тюмени поборются за Кубок города по интеллектуальным играм

Общество, 12:59 25 октября 2022

группа "Интеллектуальное движение Тюменской области" во ВКонтакте | Фото: группа "Интеллектуальное движение Тюменской области" во ВКонтакте

Отборочные игры на участие в "Кубке школ города Тюмени" по интеллектуальным играм стартовали в областном центре. До начала ноября за право поучаствовать в городских соревнованиях поборются учащиеся 5-11 классов. В новом сезоне организаторы разработали для ребят новую концепцию проведения турнира.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал организатор состязаний, менеджер Интеллектуального движения Тюменской области Александр Спичев.

"В доковидные годы проведение чемпионатов в школах можно было назвать традицией. Мы знакомили ребят с интеллектуальными играми. Из-за коронавируса пришлось уменьшить масштабы, но в этом году ограничения смягчили. Мы решили, что знакомство и турнир надо объединить в одну концепцию. То есть не только познакомить ребят с интеллектуальными играми, но и дать возможность попасть в число лучших школьных команд города. Нам важно, чтобы создавались новые интеллектуальные клубы на базе учебных заведений. Самое главное, что большинство ребят за один турнир начинают понимать суть и готовы продолжать участвовать в наших соревнованиях", - пояснил он.

Отборочные состязания уже провели в семи школах и гимназиях Тюмени. Участниками стали более 80 команд. Они отвечали на 24 вопроса игры "Что? Где? Когда?", также был блок "Мультиигры". Однако на результат победы влияют баллы только из основного блока, второй – дополнительный показатель, по которому оргкомитет определит 15 команд для участия в Кубке. Это могут быть те, кто плохо ответил на первые вопросы или те, кому немного не хватило баллов до призового места. Всего же за переходящий кубок будут бороться 35 команд.

"Какие-то особые знания для победы не нужны. Главное – уметь применять те, которые уже есть. Преимущество у тех, кто умеет общаться и понимать друг друга, а также логически рассуждать и соединять концы с концами. Сложность вопросов я бы назвал средними. К примеру, лидеру отборочных игр удалось ответить правильно на 2/3 всех вопросов. Да, для обучающихся 5-7 классов данный пакет немного сложен, но их результаты мы рассматриваем немного отдельно от остальных", - отметил Александр Спичев.

Желающие принять участие еще могут зарегистрироваться на турнир. Прием заявок будет открыт до 3-4 ноября. Для этого необходимо связаться с руководством школы, а после с организаторами состязаний по электронной почте chgk72@gmail.com. Регламент и бланк заявки размещен в группе "Интеллектуальное движение Тюменской области".

"Кубок школ города Тюмени" состоится в Конторе пароходства в 12 часов 12 ноября.

"Команды, которые не смогли пройти отбор, смогут сыграть в дальнейшем в "Школьной лиге Тюменской области по интеллектуальным играм". Также для тех, кто не успел заявиться, мы можем провести отдельный чемпионат", - добавил менеджер проекта.

Возрастное ограничение: 12+

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен