• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России будет создана национальная система противодействия DDoS-атакам

Общество, 18:53 26 октября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Национальную систему защиты российских ресурсов от DDoS-атак из-за рубежа создает Роскомнадзор. Она базируется на оборудовании для глубокой фильтрации трафика. Необходимость обусловлена кратным увеличением атак на российское информационное пространство в условиях специальной военной операции.

Выступая на XXI форуме "Спектр – 2022" директор Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Главного радиочастотного центра Сергей Хуторцев отметил, что ведомство приняло непосредственное участие в отражении внешних атак. Так, за период с начала специальной военной операции Центр зафиксировал и отразил 40 значимых DDoS-атак на операторов связи и российские информационные ресурсы.

Устранено 6 тыс. 630 нарушений маршрутизации трафика, защищено более 6 тыс. ресурсов от внешнего деструктивного воздействия посредством фильтрации иностранного трафика при помощи технических средств противодействия угрозам. Также спикер сообщил о том, что у Центра есть возможность в реальном времени выявлять такие распространённые типы аномалий трафика, как петля через границу РФ, утечка и перехват маршрута.

Кроме того, на форуме был анонсирован запуск отечественного публичного портала, который аналогично сервису Downdetector предоставит возможность всем российским интернет-пользователям оставлять жалобы на работу различных сервисов, изучать географию зафиксированных проблем. Одной из ключевых особенностей портала станет сервис Looking glass, который позволит операторам связи и техническим специалистам проверять маршрутизацию из удаленной сети.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен