• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Педагоги Тюменской области поделись впечатлениями о II Всероссийском форуме классных руководителей

Общество, 13:08 28 октября 2022

vk.com/vfkr_ru | Фото: vk.com/vfkr_ru

Педагоги Тюменской области поделись впечатлениями о II Всероссийском форуме классных руководителей (ФКР), который состоялся в Москве. Два дня талантливые и амбициозные учителя со всей страны прокачивали свои профессиональные навыки, обменивались опытом и придумывали интересные проекты.

Учительница начальных классов в тюменской школе № 37 Анна Плетнева участвовала в ФКР второй раз. В 2021 году благодаря форуму она узнала о конкурсе "Флагманы образования. Школа", и уже этой осенью вместе с командой одержала победу в проекте. На этот раз форум снова поразил педагога масштабностью: количеством и качеством спикеров, актуальностью тем поднятых во время лекций и круглых столов и многим другим.

"Как победителя "Флагманов образования. Школа", меня пригласили на дискуссию "Голос поколений" на площадке выставочного стенда Академии Минпросвещения России. Через телемост мы связались со школьниками, которые планируют стать педагогами, с представителями администраций школ и высших учебных заведений. Вместе мы создали цифровой и личностный портрет современного классного руководителя", - поделилась Анна Плетнева.

Также педагог отметила вклад ВКонтакте, который активно взаимодействует со школами. На ФКР сотрудники соцсети предлагали пройти викторину и напечатать снимки, сделанные в современной фотозоне. В конце каждого дня проводилась лотерея, в которой можно было выиграть колонку "Маруся" и другие подарки от ВК.

Еще одним представителем Тюменской области стала учитель истории и обществознания, педагог-организатор в Упоровской школе Юлия Гилева. ФКР стал для нее отправной точкой новой траектории личностного и профессионального роста. "Я вдохновлена, мне хочется совершенствоваться и учиться, участвовать в конкурсном движении, а это главное, ведь, если "горят" глаза у учителя, обязательно появится огонь в глазах его учеников", — сообщила педагог.

Юлия Гилева отметила участие в форуме представителей культуры: Александра Олешко, Александра Стекольникова, Анастасии Паниной, Анатолия Вассермана. "Это бесценно слышать от таких замечательных людей слова благодарности нам, учителям, это очень окрыляет", — поделилась она.

Кроме того, форум осуществил детскую мечту педагога из Упорово - на площадке ФКР она встретила Юрия Вяземского - автора и бессменного ведущего телевизионной программы "Умницы и умники". Он выступал модератором на панельной дискуссии "Образовательный потенциал искусства".

К школьным учителям в этом году присоединились и кураторы групп СПО. Так, участие в форуме принял преподаватель Тюменского техникума строительной индустрии Георгий Андреевич. Он отметил, что было поднято очень много важных тем, например, инклюзивное образование и адаптация.

"ФКР вдохновил на множество новых идей. Появилась цель открыть в своем учебном корпусе клуб "Большой перемены" после разговора с представителями проекта. Также форум стал отличной возможностью пообщаться с коллегами, обменяться опытом и своими фишками с другим регионами", - отметил педагог.

Напомним, в очном этапе ФКР принимали участие 1 тыс. 300 наиболее активных педагогов со всей страны, которые прошли трехэтапный отбор из 67 тыс. заявок. Также можно было присоединиться онлайн, все записи трансляций с круглых столов и мастер-классов доступны на официальной странице Форума классных руководителей во ВКонтакте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен