• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени фотовыставка монет "Петра творенья" расскажет об эпохе правления российского императора

Общество, 10:35 03 ноября 2022

отделения Банка России по Тюменской области | Фото: отделения Банка России по Тюменской области

Фотовыставка монет с изображением достижений эпохи правления Петра I открылась в холле четвертого этажа Тюменского драматического театра в честь 350-летия со дня рождения российского императора.

Как напоминает Банк России, Петр I кардинально изменил систему денежного обращения в стране. Во время его правления стали чеканить новые медные и серебряные монеты. Они появились во время денежной реформы, которую проводил царь. В 1718 году ручная чеканка окончательно уступила место машинной. Что представляла собой чеканка монет в ту эпоху, посетители театра смогут увидеть на фотоизображении монеты, посвященной истории денежного обращения.

Также гости смогут ознакомиться и с другими историческими фактами, великими победами и реформами Петра I. На памятных монетах изображены: памятник Петру I в Санкт-Петербурге, Петропавловская крепость, Навигационная школа в Москве, флот Петра Великого, Кронштадт, Полтавская битва и др. Всего в экспозиции 18 изображений памятных монет из драгоценных металлов, под каждым из которых описывается, чему посвящена монета.

"Памятные монеты выпускает Банк России в честь знаменательных событий и дат, достижений соотечественников в науке, искусстве, спорте. Петр I – величайший реформатор, и многие из его преобразований нашли отражение на памятных монетах Банка России. Каждая из монет – дань памяти деяниям правителя, изменившего ход отечественной истории. Надеемся, что выставка, посвященная событиям петровской эпохи, вызовет интерес у жителей и гостей нашего города", – рассказала заместитель управляющего отделением Банка России по Тюменской области Ольга Патрактинова.

Выставка продлится до 14 ноября. Вход бесплатный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен