• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Медицинскую подготовку проходят мобилизованные в Тюмени

Общество, 15:55 03 ноября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Медицинскую подготовку в трех зонах отрабатывают мобилизованные на полигоне ТВВИКУ у оз. Андреевское под Тюменью. Очередные занятия состоялись 3 ноября.

Как рассказал инструктор, старший преподаватель кафедры тактики инженерных войск, на полигоне созданы красная, желтая и зеленая зоны. В первой солдаты должны эвакуировать раненного бойца из неисправной техники, остановить кровотечение и отнести в желтую зону, где по заданию уже "умеренная опасность" и не ведется обстрел. В этой локации мобилизованные могут исправить свои ошибки. Например, неправильно наложенный или не затянутый до конца жгут.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Здесь ребята ставят обезболивающее. И потом уже преодолевают различные препятствия – траншеи, завалы, ежи, чтобы передать бойца в последнюю и самую безопасную зону. В ней работает фельдшер, санинструктора и санитары", - добавил инструктор.

Их задача исправить все ранее допущенные ошибки. Также они могут поставить капельницу, наложить шину или провести другие манипуляции, которые потребуется для спасения жизни человека. После профессионально оказанной помощи раненого солдата перемещают на площадку для эвакуации на вертолете или автомобиле.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Обучают призванных в рамках частичной мобилизации кандидаты наук, доктора и другие специалисты, у которых большой жизненный и преподавательский опыт.

"Нам помогают и объясняют хорошие опытные инструктора. Если что не понятно, то повторят. Все нормально проходят подготовку, у всех здесь боевой дух", - рассказал один из мобилизованных.

Также подготовка мобилизованных включает метание гранат, учебных и боевых, их обучают взрывному делу и многому другому. Занятия проходят с повышенной интенсивностью, что требует особой собранности и внимания. Задача – отработать боевые навыки до автоматизма.



Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен