• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы успевают посетить спектакли национальных театров на фестивале "Кто ты и откуда?"

Общество, 12:17 07 ноября 2022

из сообщества МТЦ "Космос" во ВКонтакте | Фото: из сообщества МТЦ "Космос" во ВКонтакте

547 человек посмотрели спектакли фестиваля современных национальных театров "Кто ты и откуда?", который организовал тюменский молодежный центр "Космос". Горожане еще успевают посмотреть постановки участников до 9 ноября, рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" медиаменеджер МТЦ "Космос" Лидия Фрицлер.

Напомним, фестиваль "Кто ты и откуда?" стартовал в Тюмени 4 ноября с показов театральной компании "немхат" из Перми. В спектаклях коллектив акцентировал внимание на исчезающем коми-пермяцком языке. Для своих постановок актеры "немхата" выбрали современные методы: рассказали об алфавите посредством танца, об истории любви двух людей – с помощью коми-пермяцких песен и текстов двухлетней переписки.



7 ноября в 19 часов участники фестиваля из Ижевска покажут спектакль "Чеберина и Ягпери". Этнический спектакль в поэтической стихотворной форме познакомит зрителей с удмуртским фольклором. Постановка основана на шумовых и музыкальных эффектах, на звуках природы, а также на касаниях с использованием природных материалов: меха, зерна, ивовых прутьев, воды. На входе зрителям предложат надеть повязки на глаза. Возрастное ограничение: 12+.

8 ноября в 16 и 18 часов артисты из Ханты-Мансийска покажут спектакль "Теремок". Возрастное ограничение: 0+. На эту же постановку тюменцы могут привести своих детей и 9 ноября в 18 часов.

9 ноября в 20 часов в МТЦ "Космос" представят инсталляцию "Бежать нельзя остаться". Работа создана по мотивам одноименного комикса. Это семь историй детей из разных стран, семьи которых переехали из родной страны. Возрастное ограничение: 12+.

Билеты на спектакли можно купить по ссылке. Также их можно приобрести по "Пушкинской карте".

До конца ноября в МТЦ "Космос" желающие могут ознакомиться с выставкой арт-объектов в виде флагов-регионов участников фестиваля "Кто ты и откуда?". Ее открыли 5 ноября специально к открытию события. Флаги-одеяла дополнены выставкой "ИсСКАЗители", собранной руководителем художественного отдела молодежного центра "Космос" Машей Хайбуллиной. Так, подняв телефонную трубку и набрав указанный номер, тюменцы могут услышать сказки малочисленных народов, проживающих в регионе – это ханты, манси, уральские немцы и другие.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен