• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Десятки килограммов вторсырья сдали жители Тюмени в экодом "Гудвин"

Общество, 12:28 07 ноября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Десятки килограммов вторсырья принесли жители Тюмени в экодом "Гудвин" за первую неделю его работы. Ежедневно экодом посещает около сотни гостей. Чаще всего люди сдают гофрокартон, макулатуру, ПЭТ, батарейки, сообщает информационный центр правительства Тюменской области.

Первый в регионе "Экодом Гудвин" открыли в Тюмени 27 октября. Одноэтажное строение, в котором можно сдать пластик, бумагу, батарейки, пройти экологические мастер-классы, расположено на пересечении улиц Максима Горького и Советской, у ТРЦ "Гудвин".

"Экодом", по словам заместителя губернатора Ларисы Теплоуховой, это первый шаг к переходу по раздельному сбору мусора.

"Уже год мы участвуем в пилотном проекте с "Тюменским экологическим объединением": в школах Тюмени и зданиях правительства Тюменской области установили брендированные контейнеры для раздельного сбора мусора", — сообщила она на открытии экодома.

Заместитель губернатора добавила, что в Тюменской области предусмотрено открытие целой сети экодомов. Их отличительной чертой станет организация образовательных и культурных мероприятий. В Тюмени планируют создать еще четыре подобные площадки. Также они появятся в Тобольске и Ишиме.

В экодоме принимают стекло любого цвета в виде банок, бутылок, пузырьков (не битое и не оконное), чистые крышечки, цветные пакеты и "пупырчатую" пленку, чтобы на мастер-классах дать им вторую жизнь. Собранное вторсырье отправляется на переработку в разные города России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен