• 4 мая 20254.05.2025воскресенье
  • В Тюмени 9..11 С 3 м/с ветер юго-восточный


Тюменский филармонический оркестр приглашает на экстравагантную программу "В ритме танго"

Общество, 08:42 14 ноября 2022

С историей становления и стремительного развития танго как музыкального жанра тюменцев познакомит Тюменский филармонический оркестр, который 18 ноября в рамках абонементного цикла "Ночные концерты" представит яркую, экстравагантную программу "В ритме танго".

Танго — один из самых экспрессивных музыкальных жанров, который зародился как музыкальное сопровождение танца. Изначально танго исполняли уличные музыканты и ансамбли, в состав которых входили скрипка, гитара, арфа, флейта и аккордеон. Заметный вклад в развитие жанра внёс композитор Росендо Кайетано Мендисабаль — именно он обрисовал ритмомелодические структуры танго и придал жанру особый колорит звучания.

Открытием для слушателей станет тот факт, что художественный руководитель Тюменского филармонического оркестра Юрий Медяник в программе предстанет в двух амплуа: как солист и как дирижер. Музыканта и дирижера, сообщает пресс-служба Тюменского концертно-театрального объединения, давно признали мастером исполнения этой темпераментной музыки.

Особую страницу в истории танго составляет наследие отечественных композиторов. Оскар Строк ещё при жизни получил титул "король танго". Самые известные произведения он написал в 30-е годы ХХ века, и танго "Черные глаза", "Моё последнее танго", "Лунная рапсодия" принесли композитору мировую известность.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей

  • май 2025
    пнвтсрчтптсбвс
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
    2345678