• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опыт Тюменской области по рыбоводству планируют применять на аквафермах Якутии

Экономика, 12:08 15 ноября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Тюменской опыт по рыбоводству планируют применять на аквафермах в Республике Саха. Депутат Вилюйского районного совета, председатель постоянного комитета по экологии и вопросам рыболовства Василий Мандранов посетил тюменские предприятия, где ознакомился с процессом и технологиями воспроизводства рыбы и организации рыбоводства, сообщает департамент агропромышленного комплекса Тюменской области.

Как рассказал заместитель директора регионального департамента АПК Рустем Бетляев, это уже второй визит якутской делегации.

"Основной интерес у наших коллег – это пастбищное, озерное рыбоводство, выращивание посадочного материала, меры государственной поддержки. Учитывая природные особенности якутского региона, очень остро для них стоит вопрос повышения эффективности энергии роста рыб", - пояснил замдиректора.

В качестве примера он привел разницу в цикле выращивания пеляди. Если в Тюменской области это занимает один сезон, то в Якутии – три. В данном ключе понятна заинтересованность представителей Республика Саха перейти на такой же режим. Также им были интересны тюменские установки замкнутого водоснабжения. Несмотря на климатические и гидрологические различия регионов, объемы выращивания и вылова рыбы сопоставимы.

По словам депутата Вилюйского районного совета Василя Мандранова, перед рыбоводческой отраслью Якутии стоит задача нарастить производство рыбы в два раза – с 14 кг до 34. И в этом им поможет опыт Тюменской области, подчеркнул депутат.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен