• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартовала Молодежная космическая школа

Общество, 12:08 21 ноября 2022

"Роскосмос" в Telegram-канале | Фото: "Роскосмос" в Telegram-канале

Молодежная космическая школа проходит для привлечения студентов и школьников к космическим исследованиям в ТюмГУ с 21 по 22 ноября, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Программа школы включает обзорные лекции по физике космоса и околоземного пространства, космическим исследованиям. Лекторами выступят преподаватели кафедры физики космоса физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и специалисты НИИ ядерной физики им. Д. В. Скобельцына МГУ.

Также пройдут мастер-классы по использованию в образовательных целях реальной научной информации, поступающей с космических аппаратов, в том числе со спутников ТюмГУ и МГУ.

К участию в Школе приглашают студентов и преподавателей ТюмГУ, а также тюменские школьники и учителя старших классов, обучающихся по физико-математическому и естественно-научному профилю. Участие бесплатное.

Напомним, в августе 2022 года на орбиту был выведен космический аппарат UTMN, в разработке которого приняли участие школьники, студенты и специалисты Тюменского государственного университета. В соответствии с программой запусков серии сверхмалых космических аппаратов (проект "Space-π") в декабре 2022 года запланирован очередной групповой старт, в котором будет выведен на околоземную орбиту и спутник ТюмГУ с научной нагрузкой Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен