• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Конкурс "Код моды" в Тобольске ищет начинающих талантливых дизайнеров

Общество, 14:29 22 ноября 2022

Татьяны Погореловой | Фото: Татьяны Погореловой

Пять заявок поступило на конкурс шитья "Код моды", который состоится в Тобольске 26 и 27 ноября. Он пройдет в три этапа: лекция, два практических занятия, финальная презентация работ юных дизайнеров и модный показ.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила руководитель конкурса швейного мастерства "Код моды" Татьяна Погорелова.

"Мы планируем, что будет около 20 участников, но пока город сложно раскачать в этом направлении. В школах девочки не шьют на швейных машинках, так что с профессией этой не знакомы", - добавила она.

Татьяна Погорелова шитьем начала увлекаться с 8 класса, позже прошла обучение на дизайнера по костюму в Тюмени, шесть лет руководит студией-ателье PROSTYLE, где работают четыре мастера, и развивает собственный бренд одежды "Сибири роз". По ее словам, цель проекта - профориентация детей и популяризация профессии.

"В Тобольске - кадровый голод в швейных профессиях. Мы с командой конкурса хотим выявить талантливых ребят и в дальнейшем трудоустроить на свое производство. Считаю, что у ребят должна быть возможность попробовать интересные им направления на практике. С помощью занятий по швейному мастерству школьники и студенты Тобольска смогут почувствовать себя настоящими дизайнерами: они ознакомятся с основами профессии, а также создадут собственные вещи", - отметила она.

Участники конкурса смогут узнать о профессии дизайнера одежды и возможностях продвижения и трудоустройства в Тюменской области от тюменского стилиста, историка моды, организатора модных показов и создательницы конкурса "Народный кутюрье" Ирины Авериной в шоуруме Aesthetic shop (ул. 7-й микрорайон, 47Б) 19 ноября.

Практические занятия конкурса состоятся в школе № 17 (ул. 7-й микрорайон, 6а) г. Тобольска 25 ноября. Будущие дизайнеры изучат теорию о разновидности швов обработки и правилах пользования швейной машинкой, а затем изготовят макеты изделий для собственных модных коллекций.

На финальном шоу 27 ноября в мультицентре "Моя территория" (ул. Красноармейская, 6/4) участники покажут свои работы экспертам в области дизайна одежды. Авторы изделий, набравшие наибольшее количество баллов за правильность выполнения задачи, сложность исполнения и творческую презентацию проекта, получат подарочные сертификаты в тюменский швейный магазин "Мир шитья".

Напомним, что конкурс "Код моды" является победителем конкурса молодежных инициатив "Моя идея" от мультицентра "Моя территория".

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен