• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На озере Чемпионов в Тюмени возводят прочный крытый бассейн

Общество, 16:30 22 ноября 2022

из сообщества "АквАйСпорт-Тюмень" - "Озеро Чемпионов" во ВКонтакте | Фото: из сообщества "АквАйСпорт-Тюмень" - "Озеро Чемпионов" во ВКонтакте

Крытую прорубь для тренировок возводят на территории базы моржей "АквАйСпорт-Тюмень" на оз. Чемпионов в Тюмени.

"Пространство будут использовано только для тренировок. Соревнования там проводить нельзя, поскольку необходимы удобства для зрителей, другой подход к безопасности. Внутри бассейна это не получится", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" исполнительный директор тюменского центра закаливания и плавания в холодной воде "АквАйСпорт – Тюмень" Андрей Агарков.

Крытые бассейны зимой на оз. Чемпионов устанавливали и раньше, в 2023 году моржи пробуют более прочные материалы, создают пространство по новой технологии.

Уже сварили и установили железную конструкцию длиной 28 м, использовали самодельный понтон. Внутри будут три насоса, видеонаблюдение. Электрики прокладывают специальный кабель, налаживают освещение. Предусмотрено, что в крытом бассейне будут окна и двери.



Спортсмены смогут прийти на водоем в любое время: раньше надо было собираться, долбить лед. По словам Андрея Агаркова, у тюменцев есть интерес к зимнему плаванию. На базе моржей будут обучать курсантов, молодежь, спортсменов: об этом просят уже несколько групп.

Строительство объекта планируют завершить к выходным. В следующий уикенд моржи планируют пропилить внутри лед и приступить к первым тренировкам. В 2023 году здесь хотят проложить теплую дорожку, ведущую из бани.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен