• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мастера лоскутного шитья со всей России соберутся в Тюмени на фестивале "Стёжки-дорожки"

Общество, 09:40 25 ноября 2022

Лоскутный фестиваль "Стежки-дорожки" во ВКонтакте | Фото: Лоскутный фестиваль "Стежки-дорожки" во ВКонтакте

III тюменский областной фестиваль лоскутного шитья "Стёжки-дорожки" состоится в музейном комплексе им. И. Я. Словцова со 2 по 4 декабря.

Главная задача - сохранение традиций лоскутного шитья и популяризация этого вида ремесла в регионе.

Как сообщает Центр татарской культуры, фестиваль соберет участников со всей страны. Особенным гостем будет Римма Быбина из Москвы. Она - руководитель Ассоциации мастеров лоскутного шитья России, директор международного фестиваля лоскутного шитья "Душа России". Мастерица представит часть выставки "Шедевры лоскутного шитья", которая состоялась в этом году в Гостином дворе на Красной площади и в Кремле.

"Это уникальная возможность увидеть лучшие работы мастеров лоскутного шитья России в нашем регионе", - говорится в анонсе фестиваля.

О своем участии заявили и другие известные мастера. Руководитель клуба "Лоскутная мозаика" в Иваново Марина Тулупова привезет в Тюмень уникальный проект "Русский стиль в лоскутном шитье", Мария Шафрова из Москвы проведет авторский мастер-класс "Портрет в лоскутном шитье".

Программа фестиваля включает выставки (в т. ч. персональные), конкурс лоскутных работ на тему "12 месяцев", экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых, авторские мастер-классы от известных лоскутниц и ярмарку мастеров традиционных промыслов и ремесел.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен