• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале и в Югре протестируют дронов-курьеров

Общество, 12:58 09 декабря 2022

gge.ru

"Почта России" в рамках экспериментального правового режима проводит тестовые полеты грузовых дронов на Чукотке, Камчатке, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Еще один тест с участием грузовых дронов с максимальной взлетной массой более 30 кг реализуется в Томской области.

В московском научно-технологическом инновационном комплексе по разработке и коммерциализации новых технологий "Сколково" уже тестируют доставку небольших грузов дронами. Скоро подобный эксперимент проведут и на одном из подмосковных аэродромов.

Так что то, что мы видели в киноутопиях и о чем читали в фантастических романах, по оценке специалистов Главгосэкспертизы России, становится реальностью прямо на наших глазах. Недавно вице-премьер Денис Мантуров поручил Минстрою России подготовить предложения, направленные на увеличение в трехлетней перспективе доли вводимых в эксплуатацию зданий и придомовых территорий, в которых предусмотрены площадки для посадки дронов. Беспилотники будут осуществлять доставку товаров.

Как отметили в Минстрое России, для осуществления этой идеи необходимо разработать критерии размещения в зданиях терминалов для беспилотников и изменить соответствующие акты. Кроме того, надо найти способ стимулировать застройщиков включать в проекты новостроек площадки для дронов-курьеров.

Идея с запуском дронов-курьеров, по мнению главного специалиста отдела локальных экспертиз по объектам транспортного и гидротехнического назначения Службы главных экспертов проекта по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Андрея Федулова, интересная и вполне осуществимая.

"Взлетная масса дронов значительно меньше, чем у любого из эксплуатируемых в настоящее время воздушных судов типа самолетов и вертолетов, - пояснил он. - Специально подготовленные площадки для дронов потребуют значительно меньших подготовленных площадей для взлета и посадки, для них нужно меньше мощных конструкций искусственных покрытий. Кроме того, при обустройстве площадок для дронов на крышах, скорее всего, не потребуется вносить существенные изменения в несущие конструкции зданий, как, например, при устройстве вертолетных площадок. Ведь, когда подобные площадки оборудуют для геликоптеров, то крыши зданий проектируют таким образом, чтобы они могли воспринимать статические и динамические нагрузки от веса воздушных судов".

Главгосэкспертиза России допускает, что после того, как дроны-курьеры станут так же привычны, как и сегодняшние доставщики пиццы, беспилотники можно будет использовать и в качестве такси – мы видели такое в фильме "Пятый элемент".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен