• 19 декабря 202519.12.2025пятница
  • USD80,0301
    EUR94,2524
  • В Тюмени -8..-10 С 2 м/с ветер восточный


В Тюмени готовят медсестер для школы диабета

Общество, 11:43 14 декабря 2022

Подготовкой медсестер-преподавателей для школ диабета занимается Тюменский ГМУ. Курс "Терапевтическое обучение больных сахарным диабетом" проходят 26 специалистов среднего звена из поликлиник Тюменской области, которые работают в кабинетах эндокринологов.

По словам заведующей курсом эндокринологии Тюменского медицинского университета, главного эндокринолога Тюменской области, д.м.н. Людмилы Суплотовой, в регионе около 60 тысяч жителей с сахарным диабетом второго типа. Организовать школы для всех больных врачи не успевают. С включением медсестер в эту работу занятия станут регулярными, пациенты получат больше внимания.

После завершения курса выпускники получат нормативные документы, презентации и материалы, чтобы использовать их для работы с пациентами. Преподаватели Тюменского медицинского университета продолжат оказывать методическую поддержку и проведут мониторинг качества работы медсестер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен