• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мировая премьера "Гольдберг-вариаций" Баха в исполнении баяниста и гитариста прошла в Тюмени

Общество, 13:01 21 декабря 2022

Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение

Баянист Иосиф Пуриц и гитарист Ровшан Мамедкулиев исполнили "Гольдберг-вариации" Иоганна Себастьяна Баха в органном зале Тюменской филармонии 20 декабря. Это мировая премьера. Впервые классическое произведение, созданное известным немецким композитором для клавесина, до этого исполняемое на скрипке, фортепиано, флейте, арфе, зазвучало на баяне и гитаре.

Как рассказал в интервью корреспонденту "Тюменской линии" куратор проекта, главный редактор газеты "Музыкальное обозрение" Андрей Устинов, версий сочинения за всю историю, с 1741 года, существует много. Для гитары и баяна не было. Виртуозы Иосиф Пуриц и Ровшан Мамедкулиев сами написали партитуры для концерта. Впервые представили свое прочтение Баха в Московской консерватории 11 ноября.

"В произведение нужно погрузиться, и если ты это сделал, быстро пройдешь шаги непонимания сложной формы. И если его постичь, то в дальнейшем его категорически не будет хватать. Это одна из замечательных историй, которая слушателям может дать очень много", - уверен Алексей Устинов.

Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение 

Баянист, лауреат более 30 международных конкурсов, фестивалей Иосиф Пуриц отмечает, что в "Гольдберг-вариациях" для гитары и баяна есть сложности технические, ансамблевые, но это все музыкальное путешествие, которое преодолевается вместе с этим произведением.

"Бах – композитор непростой, логика присутствует внутри самого произведения. Это музыка, которая ведет тебя за собой. Это гораздо ценней. "Гольдберг-вариации" можно играть через десятилетия и все время ты будешь что-то находить, открывать для себя что-то новое", - говорит Иосиф Пуриц.

Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение 

Тюмень стала вторым городом после Омска в коротком гастрольном туре коллектива, впереди встреча со слушателями в Перми. Как заметил Андрей Устинов, горожане тепло принимают музыкантов, дарят цветы, задают вопросы после концерта. В 2023 году жителей регионов продолжат знакомить с вариациями Баха, Шостаковича, современных композиторов.

Дмитрий Сиялов, Тюменское концертно-театральное объединение

Добавим, концерт "Гольдберг-вариации" Баха проходит в рамках проекта "www.баян.ру. Перезагрузка" Московской государственной академической филармонии и газеты "Музыкальное обозрение" при поддержке министерства культуры РФ в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны".

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен