• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Федеральный центр нейрохирургии Тюмени стал одной из клинических баз института нейрохирургии при РУДН

Общество, 13:23 27 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Федеральный центр нейрохирургии Тюмени стал клинической базой института нейрохирургии при РУДН. Возглавил новую структуру главный врач ФЦН Альберт Суфианов. Об этом он рассказал на пресс-конференции 26 декабря.

"Это колоссальный шаг для нейрохирургии. Эффект будет масштабным не только для Российской Федерации, но и для всего мирового нейрохирургического сообщества. Мы открыли ворота для образования всему миру, потому что РУДН – это один из основных брендов в образовании", - подчеркнул Альберт Суфианов.

Вместе с тем, Федеральный центр нейрохирургии развивает сотрудничество с областной физико-математической школой. Это связано с цифровизацией нейрохирургии и кадровым потенциалом. Уже сейчас реализуют совместные проекты - школьники узнают о профессиях будущего.

"Для развития технологий нужны физики, математики. Конечно, не все ребята пойдут в нейрохирургию, но возможно в паранейрохирургические специальности - нейрофизиологию, МРТ, разработку российского программного обеспечения", - уточнил главный врач ФЦН.

Как рассказал Альберт Суфианов, так последовательно воплощается его мечта о создании нейрохирургического кластера – налога силиконовой долины.

"Россия это очень сильная страна с большим потенциалом. Мы можем продавать технологии. На примере нашего центра доказано, что многие авторские операции, которые мы создаем в Тюмени, востребованы во всем мире. Поэтому в Тюмень, несмотря на санкции едут люди из разных стран на учебу. Это можно масштабировать в формате нейронауки с участием образования, ИТ-разработки, производств. И все возможности для этого есть", - пояснил Суфианов.

Он убежден, что такая консолидация выведет Россию по нейронауке на лидирующие позиции в мире.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен