• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новогодние салаты – одна из причин засоров на канализациях, предупреждает тюменский водоканал

Экономика, 10:01 31 декабря 2022

Росводоканал Тюмень | Фото: Росводоканал Тюмень

В первые дни нового года у бригад цеха эксплуатации сетей водоотведения традиционно прибавляется работы. Все салаты и другие угощения, не съеденные вовремя, отправляются в унитаз и становятся причиной засоров на сетях канализации.

"Жир и другие остатки пищи смешиваются с прочим мусором и провоцируют засоры. У нас прибавляется работы, а жители испытывают большие неудобства, ведь стоки часто выходят в подвал, а иногда и в квартиры. Избежать засоров можно, соблюдая простые правила пользования бытовой канализацией, в которую категорически запрещено сбрасывать остатки пищи, тряпки, салфетки, остатки строительных смесей, предметы личной гигиены, наполнители туалетов для животных и другой нерастворимый мусор", - рассказал начальник цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения "Росводоканал Тюмень" Роман Габрильян.

В водоканале подсчитали, что за 2022 год на очистные сооружения канализации по коллекторам "прибыло" более 1000 тонн мусора, а на сетях водоотведения устранено более 4200 засоров.

Стоит отметить, что в 2022 году тюменскому водоканалу удалось добиться снижения засоров на канализационных сетях на 17 процентов. В течение года предприятие проводило системную профилактическую промывку коллекторов. С помощью мощной каналопромывочной техники из труб были извлечены сотни тонн мусора. Кроме того, водоканал реализовал целый ряд мероприятий по санации и замене старых сетей, а на канализационных насосных станциях установлены сороудерживающие комплексы.

В 2022 проведена и большая информационная работа. Кроме регулярных публикаций в СМИ, волонтёры предприятия проводили уроки в школах и беседы в детских садах, разработали интерактивный урок и издали книжку-раскраску.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен